МБОУ СОШ  города Белово

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 12 города Белово"

Зайцева Светлана Петровна

Руководитель школьной студии "Вдохновение".

Зайцева Светлана Петровна

учитель изобразительного искусства и черчения. Почетный работник общего образования РФ.

Диплом за победу в областном конкурсе "Художественное творчество педагога - 2012" в номинации "Композиционное решение пейзажа".

Победитель конкурса "Художественное творчество педагога - 2011" в номинации "Декоративно-прикладное искусство - апликация, коллаж".

Награждена Почетной грамотой за большой вклад в развитие и сохранение лучших традиций детско-юношеского движения и за творческий подход.

Благодарственное письмо за участие в выставке "Художники любимому городу"

Студия "Вдохновение"

Декоративно-прикладная и художественная деятельность, т.е. создание произведений живописи, графики и пластического искусства, произведений народных промыслов, связаны с процессами восприятия, познания, эмоциональной сферой и общественной жизни человека, в ней находят отражение некоторые особенности его интеллекта и характера.

Актуальность программы работы студии возрастает в связи с тем, что художественное восприятие не может быть второстепенным, так как в состоянии решать очень важные задачи, связанные необходимостью гармонического развития личности. Необходимость студии обусловлена тем, что в условиях работы творческого объединения находят своё разрешение вопросы гармонического развития и творческой самореализации каждого ребенка.

Программа работы студии делится на три этапа:

• ознакомительный;

• развивающий;

• исследовательский.

В результате обучающиеся получают представление о материалах и технических приёмах оформления, о названиях инструментов и приспособлений, о разнообразии выразительных средств: цвет, свет, линия, объем, композиция, ритм.

Цель работы студии:

приобщение обучающихся к истории мировой и национальной культуры через расширение и углубление знаний и представлений о прекрасном, воспитание умения видеть, чувствовать, понимать и создавать прекрасное, проявляя самостоятельность и творческую активность.

Задачи студии:

1. Развивать интерес к художественной деятельности.

2. Знакомить детей с различными жанрами искусства, различными материалами, приёмами работы с ними, закреплять приобретённые умения навыками.

3. Создавать условия для воспитания у детей аккуратности, внимания, целеустремленности. Развиватьумение работы в группе, помощь и доброжелательность друг к другу.

4. Оказывать помощь детям в организации своего досуга, реализации их желаний сделать свои работы общественно значимыми.

5. Развивать у детей пространственное воображение, художественный вкус, изобретательность, фантазию, любознательность, кругозор; учить общению с другими детьми; осуществлять профориентацию с помощью интегрированных занятий.

6. Организовывать общее посещение выставок, выхода на природу (натурные зарисовки), к памятникам архитектуры.

Список обучающихся студии "Вдохновение". 2015-2016 г

1. Абраменко Павел 8"В"

2. Власова Диана 8"В"

3. Белокозенко Елизавета 8В"